久久建筑網(wǎng)(i5h4u.cn)致力打造一個專業(yè)的建筑學(xué)習(xí)分享平臺! 用戶登陸 免費注冊 | 每日簽到 | 金幣充值| 會員中心 | 上傳資料

      位置提示: 主頁 > 隱藏域 > 資料庫 > 正文

    外腳手架方案(6)

    http://i5h4u.cn 15-10-16 點 擊: 字體: 【

    根據(jù)連墻件桿件穩(wěn)定性要求,軸向力設(shè)計值 Nf2 = 0.85φA[f]

    連墻件軸向力設(shè)計值 Nf = 0.85φA[f]

    其中 φ —— 軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細比 l/i=0.00/1.60的結(jié)果查表得到φ=1.00;

    凈截面面積Ac = 4.24cm2;毛截面面積 A = 18.10cm2;[f] = 205.00N/mm2。 經(jīng)過計算得到 Nf1 = 73.865kN

    Nf1>Nl,連墻件的設(shè)計計算滿足強度設(shè)計要求!

    經(jīng)過計算得到 Nf2 = 315.315kN

    Nf2>Nl,連墻件的設(shè)計計算滿足穩(wěn)定性設(shè)計要求!

    連墻件采用扣件與墻體連接。

    44


    經(jīng)過計算得到: Nl=8.563kN 大于扣件的抗滑力8.0kN,連墻件扣件不滿足要求!可以考慮雙扣件!

    連墻件扣件連接示意圖

    七、懸挑梁的受力計算

    懸挑腳手架的水平鋼梁按照帶懸臂的連續(xù)梁計算。

    懸臂部分腳手架荷載N的作用,里端B為與樓板的錨固點,A為墻支點。 本工程中,腳手架排距為950mm,內(nèi)側(cè)腳手架距離墻體0mm,

    支拉斜桿的支點距離墻體 = 950mm,

    水平支撐梁的截面慣性矩I = 10.78cm4,截面抵抗矩W = 4.49cm3,截面積A =

    4.24cm2。

    受腳手架作用的聯(lián)梁傳遞集中力 N=9.53kN

    水平鋼梁自重荷載 q=1.2×4.24×0.0001×7.85×10=0.04kN/m

    45


    懸挑腳手架示意圖

    懸挑腳手架計算簡圖

    經(jīng)過連續(xù)梁的計算得到

    懸挑腳手架支撐梁剪力圖(kN)

    0.005

    懸挑腳手架支撐梁彎矩圖(kN.m)

    46


    懸挑腳手架支撐梁變形圖(mm)

    各支座對支撐梁的支撐反力由左至右分別為

    R1=9.549kN,R2=9.581kN,R3=0.015kN

    最大彎矩 Mmax=0.005kN.m

    抗彎計算強度

    f=M/W+N/A=0.005×106/(4491.0)+3.024×1000/423.9=8.189N/mm2

    水平支撐梁的抗彎計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

    八、懸挑水平鋼管的撓度與扣件連接計算

    水平支撐鋼管計算最大撓度V=0.010mm

    水平支撐鋼管最大撓度小于1000.0/150與10mm,滿足要求!

    立桿與下面支桿通過扣件與水平支撐鋼管連接,要驗算連接處的扣件抗滑力。 立桿傳遞給水平支撐鋼管最大軸向力 N1=9.533kN

    立桿傳遞給水平支撐鋼管最大軸向力 N1大于8kN

    水平支撐鋼管下面支點最大支撐力 N2=9.549kN

    水平支撐鋼管下面支點最大支撐力 N2大于8kN

    為此將第二步(標高約2.800處)小橫桿延伸至與上部立桿及斜撐桿連接(見剖面圖),使水平支撐鋼管擴大至2根,滿足要求。

    九、支桿的受力計算

    水平鋼梁的軸力RAH和支桿的軸力RDi按照下面計算

    47


    其中RDicosαi為支桿的頂力對水平桿產(chǎn)生的軸拉力。

    各支點的支撐力 RCi=RDisinαi

    按照以上公式計算得到由左至右各支桿力分別為

    RD1=10.016kN

    十、支桿的強度計算

    斜壓支桿的強度計算:

    斜壓支桿的軸力RD我們均取最大值進行計算,為RD=10.016kN

    下面壓桿以鋼管48.0× 3.0mm計算,斜壓桿的容許壓力按照下式計算:

    其中 N —— 受壓斜桿的軸心壓力設(shè)計值,N = 10.02kN;

    φ —— 軸心受壓斜桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細比l/i查表得到φ= 0.19; i —— 計算受壓斜桿的截面回轉(zhuǎn)半徑,i = 1.60cm; l —— 受最大壓力斜桿計算長度,l = 3.15m;

    A —— 受壓斜桿凈截面面積,A =4.24cm2;

    σ —— 受壓斜桿受壓強度計算值,經(jīng)計算得到結(jié)果是 127.12 N/mm2;

    [f] —— 受壓斜桿抗壓強度設(shè)計值,f = 215N/mm2;

    受壓斜桿的穩(wěn)定性計算σ< [f],滿足要求!

    斜撐桿的焊縫計算:

    斜撐桿采用焊接方式與墻體預(yù)埋件連接,對接焊縫強度計算公式如下

    其中 N為斜撐桿的軸向力,N=10.016kN;

    48


    lwt為焊接面積,取424.12mm;

    ft或fc為對接焊縫的抗拉或抗壓強度,取185.0N/mm2;

    經(jīng)過計算得到焊縫抗拉強度σ = 10016.09/424.12 = 23.62N/mm2。 斜撐桿對接焊縫的抗拉或抗壓強度計算滿足要求! 2

    49


    第九節(jié)、東側(cè)20~22軸、24~26軸位置懸挑腳手架方案及

    計算書

    建筑東側(cè)20~22軸、24~26軸2~4層陽臺凸出一層外墻面1.4米,考慮局部搭設(shè)懸挑鋼管腳手架。

    該位置懸挑腳手架搭設(shè)剖面圖如下:

    50


    懸挑式扣件鋼管腳手架計算書

    依據(jù)規(guī)范:

    《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》JGJ130-2011 《建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范》GB50009-2012

    《鋼結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》GB50017-2003

    《混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范》GB50010-2010

    計算參數(shù):

    鋼管強度為205.0 N/mm2,鋼管強度折減系數(shù)取1.00。

    雙排腳手架,搭設(shè)高度14.0米,立桿采用單立管。

    立桿的縱距1.50米,立桿的橫距0.95米,內(nèi)排架距離結(jié)構(gòu)0.35米,立桿的步距1.80米。

    采用的鋼管類型為φ48×3.0,

    連墻件采用2步2跨,豎向間距3.60米,水平間距3.00米。 施工活荷載為3.0kN/m2,同時考慮2層施工。

    腳手板采用竹笆片,荷載為0.10kN/m2,按照鋪設(shè)4層計算。 欄桿采用沖壓鋼板,荷載為0.16kN/m,安全網(wǎng)荷載取0.0100kN/m2。 腳手板下大橫桿在小橫桿上面,且主結(jié)點間增加一根大橫桿。 基本風壓0.40kN/m2,高度變化系數(shù)0.6500,體型系數(shù)1.4150。

    懸挑水平鋼梁采用鋼管48×3.0mm,建筑物外懸挑段長度1.40米,建筑物內(nèi)錨固段長度1.50米。

    懸挑水平鋼梁采用支桿與建筑物拉結(jié),最外面支點距離建筑物1.30m,支桿采用鋼管φ48.0× 3.0mm。

    鋼管慣性矩計算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距計算采用 W=π(D4-d4)/32D。

    http:///
    一、大橫桿的計算

    大橫桿按照三跨連續(xù)梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。 按照大橫桿上面的腳手板和活荷載作為均布荷載計算大橫桿的最大彎矩和變形。

    51


    1.均布荷載值計算

    大橫桿的自重標準值 P1=0.038kN/m

    腳手板的荷載標準值 P2=0.100×0.950/2=0.047kN/m

    活荷載標準值 Q=3.000×0.950/2=1.425kN/m

    靜荷載的計算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.047=0.103kN/m

    活荷載的計算值 q2=1.4×1.425=1.995kN/m

    大橫桿計算荷載組合簡圖(跨中最大彎矩和跨中最大撓度

    )

    大橫桿計算荷載組合簡圖(支座最大彎矩)

    2.抗彎強度計算

    最大彎矩考慮為三跨連續(xù)梁均布荷載作用下的彎矩

    跨中最大彎矩計算公式如下

    :

    跨中最大彎矩為

    M1=(0.08×0.103+0.10×1.995)×1.5002=0.467kN.m

    支座最大彎矩計算公式如下

    :

    支座最大彎矩為

    M2=-(0.10×0.103+0.117×1.995)×1.5002=-0.548kN.m

    我們選擇支座彎矩和跨中彎矩的最大值進行強度驗算:

    σ=0.548×106/4491.0=122.106N/mm2

    52


    大橫桿的計算強度小于205.0N/mm,滿足要求!

    2

    3.撓度計算

    最大撓度考慮為三跨連續(xù)梁均布荷載作用下的撓度

    計算公式如下

    :

    靜荷載標準值 q1=0.038+0.047=0.086kN/m

    活荷載標準值 q2=1.425kN/m

    三跨連續(xù)梁均布荷載作用下的最大撓度

    V=(0.677×0.086+0.990×1.425)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=3.349mm

    大橫桿的最大撓度小于1500.0/150與10mm,滿足要求!

    二、小橫桿的計算

    小橫桿按照簡支梁進行強度和撓度計算,大橫桿在小橫桿的上面。

    用大橫桿支座的最大反力計算值,在最不利荷載布置下計算小橫桿的最大彎矩和變形。

    1.荷載值計算

    大橫桿的自重標準值 P1=0.038×1.500=0.058kN

    腳手板的荷載標準值 P2=0.100×0.950×1.500/2=0.071kN

    活荷載標準值 Q=3.000×0.950×1.500/2=2.138kN

    荷載的計算值 P=1.2×0.058+1.2×0.071+1.4×2.138=3.147kN

    53


    小橫桿計算簡圖

    2.抗彎強度計算

    最大彎矩考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的彎矩和均布荷載最大彎矩計算公式如下

    :

    集中荷載最大彎矩計算公式如下

    :

    M=(1.2×0.038)×0.9502/8+3.147×0.950/4=0.753kN.m

    σ=0.753×106/4491.0=167.588N/mm2

    小橫桿的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

    3.撓度計算

    最大撓度考慮為小橫桿自重均布荷載與荷載的計算值最不利分配的撓度和均布荷載最大撓度計算公式如下

    :

    集中荷載最大撓度計算公式如下

    :

    小橫桿自重均布荷載引起的最大撓度

    V45

    1=5.0×0.038×950.00/(384×2.060×10×107780.000)=0.02mm 集中荷載標準值 P=0.058+0.071+2.138=2.266kN

    54


    集中荷載標準值最不利分配引起的最大撓度

    V2=2266.350×950.0×950.0×950.0/(48×2.06×105×107780.0)=1.823mm 最大撓度和

    V=V1+V2=1.842mm

    小橫桿的最大撓度小于950.0/150與10mm,滿足要求!

    三、扣件抗滑力的計算

    縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規(guī)范

    5.2.5):

    R ≤ Rc

    其中 Rc —— 扣件抗滑承載力設(shè)計值,單扣件取8.0kN,雙扣件取12.0kN; R —— 縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計值;

    橫桿的自重標準值 P1=0.038×0.950=0.036kN

    腳手板的荷載標準值 P2=0.100×0.950×1.500/2=0.071kN

    活荷載標準值 Q=3.000×0.950×1.500/2=2.138kN

    荷載的計算值 R=1.2×0.036+1.2×0.071+1.4×2.138=3.122kN 單扣件抗滑承載力的設(shè)計計算滿足要求!

    當直角扣件的擰緊力矩達40--65N.m時,試驗表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN;

    雙扣件在20kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取12.0kN;

    Word文件下載:外腳手架方案(6).doc







      ※相關(guān)鏈接
    熱點排行 更多>>
    · 免費農(nóng)村房屋設(shè)計圖 附效果圖
    · 結(jié)構(gòu)力學(xué)視頻教程[同濟大學(xué)]80集
    · 新農(nóng)村住宅設(shè)計圖3套
    · 200多個施工工藝動畫打包
    · 全套別墅施工圖紙(cad文件)
    · 建筑施工手冊第四版高清完整(共267M).rar
    · 廣聯(lián)達計價軟件GBQ4.0初級視頻教程
    · 一套別墅的施工效果圖 CAD 3D模型
    · 02S701 磚砌化糞池圖集免費
    · 05J909工程做法圖集
    · 12J201平屋面建筑構(gòu)造
    · 建筑專業(yè)標準規(guī)范大全
    · 12J1工程做法圖集
    · 12J003室外工程圖集
    · cad字體全集能顯示鋼筋符號
    · 11G329-1~3圖集(合訂本)
    · 12G901系列圖集(1-3)
    · 2010廣東省建筑與裝飾工程綜合定額(PDF版)
    · 廣聯(lián)達安裝算量軟件GQI2013視頻教程全集
    · 建筑工程資料員一本通
    · 12G614-1 砌體填充墻結(jié)構(gòu)構(gòu)造
    · 常用建筑工程驗收標準
    · 豪華別墅CAD全套+室內(nèi)效果圖
    · 三層超豪華別墅建筑和結(jié)構(gòu)CAD圖紙+效果
    · 施工組織設(shè)計實例大全
    · 2013建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范完整版
    · 05s502圖集閥門井
    · 12G901-1~3
    · 07FJ02-《防空地下室建筑構(gòu)造》圖集(PDF清晰版
    · GB50268-2008 《給水排水管道工程施工及驗收規(guī)
    · [福建]框架核心筒結(jié)構(gòu)超高層商務(wù)綜合體總承包工程
    · 2017年《造價管理》教材電子版
    · 給排水規(guī)范大全(2016)
    · 3層單家獨院式別墅全套圖紙(值得珍藏)
    · 工程監(jiān)理新人崗前培訓(xùn)ppt課件
    · 2017年版一建-市政新思維標注考點版
    · GB50500-2013全套清單規(guī)范(內(nèi)含所有專業(yè))
    · 建筑老司機都懂的施工安全常識
    · 12YJ1-6圖集大全
    · 2017年造價工程師考試用書
    · 一級建造師法規(guī)17教材
    · 寧夏標準圖集大全
    · 建筑設(shè)計資料集精華本
    · 注冊巖土工程師全套規(guī)范
    · 公共設(shè)施施工組織設(shè)計大全
    · 西南j11合訂本
    · 供配電歷年真題
    · JGJ39-2016托兒所幼兒園建筑設(shè)計規(guī)范
    · 一份完整的工程案例(圖紙、算量稿)
    · 浙江省安裝工程預(yù)算定額
    · 2016年一級建造師電子版教材
    · 中國暴雨統(tǒng)計參數(shù)圖集(2006版)
    · 水工設(shè)計手冊第一版(八卷全)
    · 西南11J圖集合集
    · 2015造價師考試建設(shè)工程技術(shù)與計量安裝教材
    · 民用建筑電氣設(shè)計手冊(第二版)
    · 給排水實踐教學(xué)及見習(xí)工程師圖冊
    · 創(chuàng)意庭院
    · 中國十大著名地標建筑
    · 05圖集電氣
  1. 數(shù)百萬工程資料下載
    久久建筑網(wǎng)提供 圖紙/書籍/方案/圖集

  2. #1保護定值單b248
    #1保護定值單b248.doc

  3. HTC Thunderbolt(霹靂)玩轉(zhuǎn)CM7 ROM之完全設(shè)置篇x
    HTC Thunderbolt(霹靂)玩轉(zhuǎn)CM7 ROM之完全設(shè)置篇x,HTC Thunderbolt(霹靂)玩轉(zhuǎn)CM7 ROM之完全設(shè)置。

  4. XXX知名白酒企業(yè)市場營銷方案
    某知名白酒企業(yè)市場營銷方案,非常不錯的市場營銷方案。

  5. 民法通則全文加司法解釋(條文對應(yīng)解釋)
    民法通則全文加司法解釋(條文對應(yīng)解釋),民法。

  6. 巧用定比分點公式解題
    巧用定比分點公式解題,高考數(shù)學(xué)

  7. Managing Successful Projects with PRINCE2 2005
    Managing Successful Projects with PRINCE2 2005。

  8. 考研詞匯資料3
    考研詞匯資料3。 年考研英語高頻詞匯二表格 年考研英語高頻詞匯二 頻率為次的單詞 吸收;全神貫注

  9. 丹陽監(jiān)理交底(使用版)
    丹陽監(jiān)理交底(使用版) ,安全交底全集。歡迎下載!

  10. 渦流檢測任吉林

  11. 首都師范大學(xué)大學(xué)生公寓9號樓腳手架工程施工方案
    目錄 施工資料下載http://i5h4u.cn/shigongfangan 第一章 編制依據(jù) 2 施工資料下載http://

  12. 期貨投資分析考試重點(個人整理)
    期貨投資分析考試重點(個人整理),期貨 投資 分析 考試 重點 目錄MS明朝新細明螅停鷹觸伐氓毭黧

  13. 扶臂式擋水墻計算問題請教
    新塊.dwg 資料下載步驟: 1、注冊會員 2、點擊下方的進入下載地址列表圖片 3、點擊本地電信下載

  14. 動態(tài)演示振動樁.exe
    動態(tài)演示振動樁.exe演示版 振動樁

  15. 09有粘結(jié)預(yù)應(yīng)力工程
    09有粘結(jié)預(yù)應(yīng)力工程.doc

  16. 青銅板帶項目可行性研究報告
    青銅板帶項目可行性研究報告,青銅板帶項目可行性研究報告。

  17. 魅力型領(lǐng)導(dǎo)理論研究綜述.caj
    魅力型領(lǐng)導(dǎo)理論研究綜述.caj,魅力型領(lǐng)導(dǎo)理論研究綜述。

  18. 塑性混凝土防滲墻監(jiān)理細則
    塑性混凝土防滲墻監(jiān)理細則 ,水庫大壩防滲實用。歡迎下載!

  19. 李踐《高效人士的五項管理-行動日志》表格
    李踐《高效人士的五項管理-行動日志》表格,挺好資料。 人生藍圖表一表格網(wǎng)格型網(wǎng)格型網(wǎng)格型網(wǎng)格型網(wǎng)

  20. 企業(yè)后備管理人員解決方案
    企業(yè)后備管理人員解決方案,企業(yè)后備管理人員解決方案。

  21. 2011年中國融雪劑項目可行性報告