久久建筑網(wǎng)(i5h4u.cn)致力打造一個專業(yè)的建筑學習分享平臺! 用戶登陸 免費注冊 | 每日簽到 | 金幣充值| 會員中心 | 上傳資料

<td id="dxt78"><table id="dxt78"></table></td><sup id="dxt78"></sup>
  位置提示: 主頁 > 隱藏域 > 資料庫 > 正文

外腳手架方案(7)

http://i5h4u.cn 15-10-16 點 擊: 字體: 【

百度搜索:99建筑網(wǎng),查看數(shù)百萬資料
四、腳手架荷載標準值

作用于腳手架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。

靜荷載標準值包括以下內(nèi)容:

(1)每米立桿承受的結構自重標準值(kN/m);本例為0.1072

NG1 = 0.107×14.000=1.501kN

55


(2)腳手板的自重標準值(kN/m);本例采用竹笆片腳手板,標準值為0.10 NG2 = 0.100×4×1.500×(0.950+0.350)/2=0.390kN

(3)欄桿與擋腳手板自重標準值(kN/m);本例采用欄桿、沖壓鋼腳手板擋板,標準值為0.16

NG3 = 0.160×1.500×4=0.960kN

(4)吊掛的安全設施荷載,包括安全網(wǎng)(kN/m2);0.010

NG4 = 0.010×1.500×14.000=0.210kN

經(jīng)計算得到,靜荷載標準值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.061kN。

活荷載為施工荷載標準值產(chǎn)生的軸向力總和,內(nèi)、外立桿按一縱距內(nèi)施工荷載總和的1/2取值。

經(jīng)計算得到,活荷載標準值 NQ = 3.000×2×1.500×0.950/2=4.275kN 風荷載標準值應按照以下公式計算

其中 W0 —— 基本風壓(kN/m2),W0 = 0.400

Uz —— 風荷載高度變化系數(shù),Uz = 0.650

Us —— 風荷載體型系數(shù):Us = 1.415

經(jīng)計算得到,風荷載標準值 Wk = 0.400×0.650×1.415 = 0.368kN/m2。 考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式

N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ

經(jīng)過計算得到,底部立桿的最大軸向壓力

N=1.2×3.061+0.9×1.4×4.275=9.060kN

不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設計值計算公式

N = 1.2NG + 1.4NQ

經(jīng)過計算得到,底部立桿的最大軸向壓力N=1.2×3.061+1.4×4.275=9.659kN 風荷載設計值產(chǎn)生的立桿段彎矩 MW計算公式

56

2


MW = 0.9×1.4Wklah/10

其中 Wk —— 風荷載標準值(kN/m2);

la —— 立桿的縱距 (m);

h —— 立桿的步距 (m)。

經(jīng)過計算得到風荷載產(chǎn)生的彎矩:

Mw=0.9×1.4×0.368×1.500×1.800×1.800/10=0.225kN.m 2

五、立桿的穩(wěn)定性計算

1.不考慮風荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算

其中 N —— 立桿的軸心壓力設計值,N=9.659kN; i —— 計算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑,i=1.60cm; k —— 計算長度附加系數(shù),取1.155;

u —— 計算長度系數(shù),由腳手架的高度確定,u=1.500; l0 —— 計算長度 (m),由公式 l0 = kuh 確定, l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;

A —— 立桿凈截面面積,A=4.239cm2;

W —— 立桿凈截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; λ —— 長細比,為3118/16=196

λ0 —— 允許長細比(k取1),為2700/16=169 <210 長細比驗算滿足要求! φ —— 軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細比 l0/i 的結果查表得到0.190; σ—— 鋼管立桿受壓強度計算值 (N/mm2);

[f] —— 鋼管立桿抗壓強度設計值,[f]=205.00N/mm2; 經(jīng)計算得:

σ=9659/(0.19×424)=120.204N/mm2;

57


不考慮風荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算 σ< [f],滿足要求!

2.考慮風荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算

其中 N —— 立桿的軸心壓力設計值,N=9.060kN; i —— 計算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑,i=1.60cm; k —— 計算長度附加系數(shù),取1.155;

u —— 計算長度系數(shù),由腳手架的高度確定,u=1.500; l0 —— 計算長度 (m),由公式 l0 = kuh 確定, l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;

A —— 立桿凈截面面積,A=4.239cm2;

W —— 立桿凈截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; λ —— 長細比,為3118/16=196

λ0 —— 允許長細比(k取1),為2700/16=169 <210 長細比驗算滿足要求! φ —— 軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細比 l0/i 的結果查表得到0.190; MW —— 計算立桿段由風荷載設計值產(chǎn)生的彎矩,MW=0.225kN.m; σ—— 鋼管立桿受壓強度計算值 (N/mm2);

[f] —— 鋼管立桿抗壓強度設計值,[f]=205.00N/mm2; 經(jīng)計算得到

σ=9060/(0.19×424)+225000/4491=162.920N/mm2; 考慮風荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算 σ< [f],滿足要求!

六、連墻件的計算

連墻件的軸向力計算值應按照下式計算:

58


Nl = Nlw + No

其中 Nlw —— 風荷載產(chǎn)生的連墻件軸向力設計值(kN),應按照下式計算: Nlw = 1.4 × wk × Aw

wk —— 風荷載標準值,wk = 0.368kN/m2;

Aw —— 每個連墻件的覆蓋面積內(nèi)腳手架外側(cè)的迎風面積:

Aw = 3.60×3.00 = 10.800m2;

No —— 連墻件約束腳手架平面外變形所產(chǎn)生的軸向力(kN);No = 3.000 經(jīng)計算得到 Nlw = 5.563kN,連墻件軸向力計算值 Nl = 8.563kN

根據(jù)連墻件桿件強度要求,軸向力設計值 Nf1 = 0.85Ac[f]

根據(jù)連墻件桿件穩(wěn)定性要求,軸向力設計值 Nf2 = 0.85φA[f]

連墻件軸向力設計值 Nf = 0.85φA[f]

其中 φ —— 軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細比 l/i=35.00/1.60的結果查表得到φ=0.94;

凈截面面積Ac = 4.24cm2;毛截面面積 A = 18.10cm2;[f] = 205.00N/mm2。 經(jīng)過計算得到 Nf1 = 73.865kN

Nf1>Nl,連墻件的設計計算滿足強度設計要求!

經(jīng)過計算得到 Nf2 = 297.693kN

Nf2>Nl,連墻件的設計計算滿足穩(wěn)定性設計要求!

連墻件采用扣件與墻體連接。

經(jīng)過計算得到: Nl=8.563kN 大于扣件的抗滑力8.0kN,連墻件扣件不滿足要求!可以考慮雙扣件!

59


連墻件扣件連接示意圖

七、懸挑梁的受力計算

懸挑腳手架的水平鋼梁按照帶懸臂的連續(xù)梁計算。

懸臂部分腳手架荷載N的作用,里端B為與樓板的錨固點,A為墻支點。 本工程中,腳手架排距為950mm,內(nèi)側(cè)腳手架距離墻體350mm,

支拉斜桿的支點距離墻體 = 350mm,

水平支撐梁的截面慣性矩I = 10.78cm4,截面抵抗矩W = 4.49cm3,截面積A =

懸挑腳手架示意圖

60


懸挑腳手架計算簡圖

經(jīng)過連續(xù)梁的計算得到

0.04

懸挑腳手架支撐梁剪力圖(kN)

0.009

懸挑腳手架支撐梁彎矩圖(kN.m)

0.003

懸挑腳手架支撐梁變形圖(mm) 各支座對支撐梁的支撐反力由左至右分別為

R1=9.680kN,R2=9.667kN,R3=0.063kN,R4=0.024kN

最大彎矩 Mmax=0.009kN.m

抗彎計算強度

f=M/W+N/A=0.009×106/(4491.0)+5.322×1000/423.9=14.563N/mm2 水平支撐梁的抗彎計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

61


八、懸挑水平鋼管的撓度與扣件連接計算

水平支撐鋼管計算最大撓度V=0.061mm

水平支撐鋼管最大撓度小于1400.0/150與10mm,滿足要求!

立桿與下面支桿通過扣件與水平支撐鋼管連接,要驗算連接處的扣件抗滑力。 立桿傳遞給水平支撐鋼管最大軸向力 N1=9.659kN

立桿傳遞給水平支撐鋼管最大軸向力 N1大于8kN

水平支撐鋼管下面支點最大支撐力 N2=9.680kN

水平支撐鋼管下面支點最大支撐力 N2大于8kN

為此將第二步(標高約2.800處)小橫桿延伸至與上部立桿及斜撐桿連接(見剖面圖),使水平支撐鋼管擴大至2根,滿足要求。

九、支桿的受力計算

水平鋼梁的軸力RAH和支桿的軸力RDi按照下面計算

其中RDicosαi為支桿的頂力對水平桿產(chǎn)生的軸拉力。

各支點的支撐力 RCi=RDisinαi

按照以上公式計算得到由左至右各支桿力分別為

RD1=10.549kN

RD2=9.733kN

十、支桿的強度計算

斜壓支桿的強度計算:

斜壓支桿的軸力RD我們均取最大值進行計算,為RD=10.549kN

下面壓桿以鋼管48.0× 3.0mm計算,斜壓桿的容許壓力按照下式計算:

62


其中 N —— 受壓斜桿的軸心壓力設計值,N = 10.55kN;

φ —— 軸心受壓斜桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細比l/i查表得到φ= 0.17; i —— 計算受壓斜桿的截面回轉(zhuǎn)半徑,i = 1.60cm; l —— 受最大壓力斜桿計算長度,l = 3.27m;

A —— 受壓斜桿凈截面面積,A =4.24cm2;

σ —— 受壓斜桿受壓強度計算值,經(jīng)計算得到結果是 144.43 N/mm2;

[f] —— 受壓斜桿抗壓強度設計值,f = 215N/mm2;

受壓斜桿的穩(wěn)定性計算σ< [f],滿足要求!

斜撐桿的焊縫計算:

斜撐桿采用焊接方式與墻體預埋件連接,對接焊縫強度計算公式如下

其中 N為斜撐桿的軸向力,N=10.549kN;

lwt為焊接面積,取424.12mm2;

ft或fc為對接焊縫的抗拉或抗壓強度,取185.0N/mm2;

經(jīng)過計算得到焊縫抗拉強度σ = 10549.36/424.12 = 24.87N/mm2。 斜撐桿對接焊縫的抗拉或抗壓強度計算滿足要求!

63

Word文件下載:外腳手架方案(7).doc







  ※相關鏈接
熱點排行 更多>>
· 免費農(nóng)村房屋設計圖 附效果圖
· 結構力學視頻教程[同濟大學]80集
· 新農(nóng)村住宅設計圖3套
· 200多個施工工藝動畫打包
· 全套別墅施工圖紙(cad文件)
· 建筑施工手冊第四版高清完整(共267M).rar
· 廣聯(lián)達計價軟件GBQ4.0初級視頻教程
· 一套別墅的施工效果圖 CAD 3D模型
· 02S701 磚砌化糞池圖集免費
· 05J909工程做法圖集
· 12J201平屋面建筑構造
· 建筑專業(yè)標準規(guī)范大全
· 12J1工程做法圖集
· 12J003室外工程圖集
· cad字體全集能顯示鋼筋符號
· 11G329-1~3圖集(合訂本)
· 12G901系列圖集(1-3)
· 2010廣東省建筑與裝飾工程綜合定額(PDF版)
· 廣聯(lián)達安裝算量軟件GQI2013視頻教程全集
· 建筑工程資料員一本通
· 12G614-1 砌體填充墻結構構造
· 常用建筑工程驗收標準
· 豪華別墅CAD全套+室內(nèi)效果圖
· 三層超豪華別墅建筑和結構CAD圖紙+效果
· 施工組織設計實例大全
· 2013建設工程工程量清單計價規(guī)范完整版
· 05s502圖集閥門井
· 12G901-1~3
· 07FJ02-《防空地下室建筑構造》圖集(PDF清晰版
· GB50268-2008 《給水排水管道工程施工及驗收規(guī)
· [福建]框架核心筒結構超高層商務綜合體總承包工程
· 2017年《造價管理》教材電子版
· 給排水規(guī)范大全(2016)
· 3層單家獨院式別墅全套圖紙(值得珍藏)
· 工程監(jiān)理新人崗前培訓ppt課件
· 2017年版一建-市政新思維標注考點版
· GB50500-2013全套清單規(guī)范(內(nèi)含所有專業(yè))
· 建筑老司機都懂的施工安全常識
· 12YJ1-6圖集大全
· 2017年造價工程師考試用書
· 一級建造師法規(guī)17教材
· 寧夏標準圖集大全
· 建筑設計資料集精華本
· 注冊巖土工程師全套規(guī)范
· 公共設施施工組織設計大全
· 西南j11合訂本
· 供配電歷年真題
· JGJ39-2016托兒所幼兒園建筑設計規(guī)范
· 一份完整的工程案例(圖紙、算量稿)
· 浙江省安裝工程預算定額
· 2016年一級建造師電子版教材
· 中國暴雨統(tǒng)計參數(shù)圖集(2006版)
· 水工設計手冊第一版(八卷全)
· 西南11J圖集合集
· 2015造價師考試建設工程技術與計量安裝教材
· 民用建筑電氣設計手冊(第二版)
· 給排水實踐教學及見習工程師圖冊
· 創(chuàng)意庭院
· 中國十大著名地標建筑
· 05圖集電氣
  • 數(shù)百萬工程資料下載
    久久建筑網(wǎng)提供 圖紙/書籍/方案/圖集

  • #1保護定值單b248
    #1保護定值單b248.doc

  • HTC Thunderbolt(霹靂)玩轉(zhuǎn)CM7 ROM之完全設置篇x
    HTC Thunderbolt(霹靂)玩轉(zhuǎn)CM7 ROM之完全設置篇x,HTC Thunderbolt(霹靂)玩轉(zhuǎn)CM7 ROM之完全設置。

  • XXX知名白酒企業(yè)市場營銷方案
    某知名白酒企業(yè)市場營銷方案,非常不錯的市場營銷方案。

  • 民法通則全文加司法解釋(條文對應解釋)
    民法通則全文加司法解釋(條文對應解釋),民法。

  • 巧用定比分點公式解題
    巧用定比分點公式解題,高考數(shù)學

  • Managing Successful Projects with PRINCE2 2005
    Managing Successful Projects with PRINCE2 2005。

  • 考研詞匯資料3
    考研詞匯資料3。 年考研英語高頻詞匯二表格 年考研英語高頻詞匯二 頻率為次的單詞 吸收;全神貫注

  • 丹陽監(jiān)理交底(使用版)
    丹陽監(jiān)理交底(使用版) ,安全交底全集。歡迎下載!

  • 渦流檢測任吉林

  • 首都師范大學大學生公寓9號樓腳手架工程施工方案
    目錄 施工資料下載http://i5h4u.cn/shigongfangan 第一章 編制依據(jù) 2 施工資料下載http://

  • 期貨投資分析考試重點(個人整理)
    期貨投資分析考試重點(個人整理),期貨 投資 分析 考試 重點 目錄MS明朝新細明螅停鷹觸伐氓毭黧

  • 扶臂式擋水墻計算問題請教
    新塊.dwg 資料下載步驟: 1、注冊會員 2、點擊下方的進入下載地址列表圖片 3、點擊本地電信下載

  • 動態(tài)演示振動樁.exe
    動態(tài)演示振動樁.exe演示版 振動樁

  • 09有粘結預應力工程
    09有粘結預應力工程.doc

  • 青銅板帶項目可行性研究報告
    青銅板帶項目可行性研究報告,青銅板帶項目可行性研究報告。

  • 魅力型領導理論研究綜述.caj
    魅力型領導理論研究綜述.caj,魅力型領導理論研究綜述。

  • 塑性混凝土防滲墻監(jiān)理細則
    塑性混凝土防滲墻監(jiān)理細則 ,水庫大壩防滲實用。歡迎下載!

  • 李踐《高效人士的五項管理-行動日志》表格
    李踐《高效人士的五項管理-行動日志》表格,挺好資料。 人生藍圖表一表格網(wǎng)格型網(wǎng)格型網(wǎng)格型網(wǎng)格型網(wǎng)

  • 企業(yè)后備管理人員解決方案
    企業(yè)后備管理人員解決方案,企業(yè)后備管理人員解決方案。

  • 2011年中國融雪劑項目可行性報告